Участие СМГК в Недели ответственного отношения к беременности

В рамках реализации плана проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни с0 02 по 08 марта 2026 года проводится Неделя ответственного отношения к беременности.

Рекомендации:

Врачи настаивают ответственно относиться следует уже к самому планированию рождения малыша и дают следующие рекомендации.

  • Потребление алкоголя, табачной и никотинсодержащей продукции женщиной во время беременности увеличивает риск патологий и мертворождения.
  • Безопасной дозы алкоголя во время беременности не существует.
  • Курение значительно снижает вероятность женщины зачать, выносить и родить здорового ребёнка.
  • Потребление любого количества никотина в период беременности способно создавать риски структурных и функциональных нарушений развития плода, поскольку никотин проникает через плацентарный барьер и попадает в кровоток плода, достигая в нём концентраций, эквивалентных таковым у матери.
  • Употребление электронных сигарет женщинами во время беременности неблагоприятно сказывается на состоянии здоровья плода, новорождённого, ребёнка.
  • Раннее начало половой жизни и аборты повышают вероятность бесплодия и могут вызвать развитие различных заболеваний репродуктивной системы.
  • Инфекции, передающиеся половым путем, могут привести к заражению ребенка во время беременности или стать причиной бесплодия.
  • Малоподвижный образ жизни и ожирение негативно влияют на работу репродуктивной системы.
  • Недостаточный вес может привести к нарушению овуляции и снижению уровня эстрогенов, что также может стать причиной бесплодия.
  • Для взрослого населения проводится диспансеризация, по оценке репродуктивного здоровья.
  • Во время планирования беременности женщине необходимо восполнить все дефициты в организме, придерживаться принципов здорового питания до и во время беременности, чтобы она проходила комфортно и родился здоровый малыш.
  • Физическая активность во время беременности улучшает здоровье матери и ребенка, при этом должна быть разумной и согласно рекомендациям врача.
  • Во время беременности потребности женщин в йоде значительно возрастают. Йод необходим для профилактики йододефицита, нарушений нейрогенеза у плода, для здорового развития мозга детей во время внутриутробного развития и в раннем возрасте.
  • Женщинам, планирующим беременность (на прегравидарном этапе), за 2-3 месяца до наступления беременности и на протяжении всей беременности рекомендуется пероральный прием препаратов йода (калия йодида) в дозе 200 мкг в день.
  • -Женщине, планирующей беременность (на прегравидарном этапе), за 2-3 месяца до наступления беременности и на протяжении первых 12 недель беременности также рекомендован прием фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в день с целью снижения риска дефекта нервной трубки у плода.