ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Сведения о доступе к информационным системам и информационно телекоммуникационным сетям приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — Сызранский медико-гуманитарный колледж

Сведения о доступе к информационным системам и информационно телекоммуникационным сетям приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Сведения о доступе к электронной информационно-образовательной среде, информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям и электронным ресурсам , к которым обеспечивается доступ обучающихся

Наименование Количество
Наличие в образовательной организации электронной информационно-образовательной среды Да
Общее количество компьютеров с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», к которым имеют доступ обучающиеся 190
Общее количество ЭБС, к которым имеют доступ обучающиеся (собственных или на договорной основе) 1
Наличие собственных электронных образовательных и информационных ресурсов Да
Наличие сторонних электронных образовательных и информационных ресурсов Да
Наличие базы данных электронного каталога 0

Перечень информационных систем (в том числе сайтов, порталов и т.д.), находящихся в ведении ГБПОУ «СМГК»:

1. Электронно-библиотечная система «Консультант студента» https://www.studentlibrary.ru/

2. Официальный адрес сайта: medgum.ru

3. АСУ РСО  https://spo.asurso.ru

4. СДО (система удалённого обучения образовательной организации) http://do.medgum.ru/

4. ФИС ГИА и ПРИЕМА (Федеральная информационная система обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся) — ГБПОУ «СМГК» имеет подключение к Федеральной информационной системе

5. ФИС ФРДО (по программам профессионального образования/ СПО)- ГБПОУ «СМГК» подключен к Федеральному реестру сведений документов об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении.

6. ФИС ФРДО (по программам дополнительного профессионального образовавания/ДПО)

7. ФИС ФРДО (модуль профессионального обучения)

8. ЕГИС ФИС ФРМР (Федеральный регистр медицинских организаций и федерального регистра медицинских работников) — Регистр обучающихся

9. ЕГИССО (Единая государственная информационная система социального обеспечения)

Информационно техническое обеспечение колледжа  включает в себя 278 ПК, 257 из них  в входят в состав учебной ЛВС колледжа и имеют доступ в сеть Интернет со скоростью передачи данных — 100 Мбит/с.

Компьютерный центр колледжа

  • состоит из 9 современных компьютерных классов, оборудованных  современным компьютерами для проведения лабораторно-практических работ.
  • представлен 16 современными учебными, точкой доступа Wi-Fi

В учебных  классах установлены персональные компьютеры, у большей части из них имеется возможность  выводить изображения на мультимедийный проектор. В 1 аудитории из этого числа установлена интерактивная доска, которые с большим успехом применяются в образовательной деятельности.

Сведения об информатизации учебного и воспитательного процесса

Количество компьютеров, ноутбуков:

Всего в 2019 году: 278 единиц

Медико-социальный профиль: 105 единиц

Гуманитарно-технологический профиль: 173 единиц

Из них используется в учебных целях: 190 единиц

Приобретено за 2018 год: 2 компьютера, 8 ноутбуков

Приобретено за 2017 год: 6 компьютеров, 1 ноутбук

Приобретено за 2016 год.: 1 ноутбук, 2 проектора с креплением, 2 экрана мультимедийный (за счёт целевого финансирования МинОбрСамарской области), 2 системых блока.

Приобретено за 2015год: 18 персональных компьютеров для учебных целей

Приобретено за 2014 год: 31 компьютер для учебных целей, 1 моноблок, 2 ноутбука для учебных целей

Приобретено за 2013 год: 63 единицы вычислительной техники для учебных целей

Количество компьютерных лабораторий ГБПОУ «СМГК»: всего: 9 компьютерных лабораторий, 1 симуляционный центр и 1 читальный зал

Медико-социальный профиль: 2 компьютерные лаборатории

Гуманитарно-технологический профиль: 7 компьютерный лабораторий

Читальный зал, также оборудован персональными компьютерами 5 единиц с выходом в локальную сеть и с высокоскоростным доступом в сеть интернет

Количество мультимедиа проекторов – 16 единиц

интерактивных досок- 1 единица

Принтеров 43 единиц

Сканеров 4 единицы

МФУ 16 единиц

Сервер 5 единиц

Защита от нежелательного контента и компьютерных вирусов осуществляется программными комплексом KasperskyEndpointSecurite 10, DrWeb Secirity

Колледж использует сертифицированное комплексное решение для организации и контроля доступа в Интернет CКФ (Система контентной фильтрации)

Контроль знаний осуществляется с помощью современной оболочки тестирования Veral Test

Характеристики сетей передачи данных (каналов доступа к сети Интернет) Количество волоконно-оптических линий связи — 2

  • медико-социальный профиль (ул. Совесткая 5) — оптоволокно, 20 Мбит/с, 20 Гб/мес, провайдер Ростелеком.
  • гуманитарно-технологический профиль (ул. Совесткая 81) — оптоволокно, 33 Мбит/с, безлимит, провайдер Ростелеком

Количество компьютеров, подключенных к локальной сети колледжа. Охват локальной сети [PDF]

Перечень информационных систем (в том числе сайтов, порталов и т.д.), находящихся в ведении ГБПОУ «СМГК»:

1. Электронно-библиотечная система http://www.iprbookshop.ru/

1. АСУ РСО  https://spo.asurso.ru

2. ФИС ГИА

3. АИС «Каддры в образовании. Самарская область»

4. АИС «Трудовые ресурсы. Самарская область»

5. as-dpe.mon.gov.ru

6. cabinet.mon.gov.ru

7. imctax.parus-s.ru

8. РСМ (mon.cposo.ru)

9. Роскомнадзор (pd.rkn.gov.ru)

10. АИС Госмониторинг (gosmonitor.ru)

11. ГИВЦ (stat.miccedu.ru/cabinet)

12. ГИС «Энергоэффективность» (http://dper.gisee.ru)

13. spo.wil.ru

14. АИСТ (aist.bmstu.ru)

15. Модуль природопользвоания (pnv-rpn.ru/Account/Account/LogOn)

16. ЕИС (zakupki.gov.ru)

17. ГМУ (bus.gov.ru)

18. Портал госуслуг (gosuslugi.ru)

19. Портал веб-торгов Самарской области (webtorgi.samregion.ru)

20. ЕЭТП госзакупки (etp.roseltorg.ru)

21. ЕЭТП коммерческие закупки (com.roseltorg.ru)

22. ЭТП «РТС-Тендер» (rts-tender.ru)

23. ЭТП «Сбербанк-АСТ» (sberbank-ast.ru)

24. ЭТП «Торги 223» (torgi223.ru)

25. Официальный сайт ГБПОУ «СМГК» (medgum.ru)

http://www.medcollegelib.ru/

о доступе к информационным системам и информационно телекоммуникационным сетям приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

  • Электронно-библиотечная система http://www.iprbookshop.ru/ (всем обучающим предоставляется доступ в электронную библиотеку, которая находится в сети Интернет, по логин/паролю).
  • официальный сайт колледжа адаптирован для лиц с нарушениями зрения (слабовидящих) по средствам кнопок «Увеличения шрифта», изменения фона и тд. в соответсвии с ГОСТ Р-52872-2012
  1. В колледже сформирована информационная образовательная среда, соответствующая требованиям ФГОС СПО.
  2. Материально-техническая база в сфере ИКТ соответствует нормативным требованиям к уровню обеспечения компьютерной техникой.
  3. За последние три года отмечается положительная динамика развития информационной базы образовательного процесса как одной из составляющих ресурсной подсистемы материально-технического и информационного обеспечения учебного процесса.
  4. Ежегодно пополняется тестовая база контроля знаний и обучающих программ по специальностям подготовки.
  5. Ежегодно пополняется база электронных образовательных ресурсов размещеная на FTP-сервере колледжа по адресу ftp://ftp.medgum.ru/%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%20%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BC/
  6. Проводится систематизация ЭОР по специальностям, учебным планам и дисциплинам.
  7. На основе системного подхода и информационных технологий в ГБПОУ «СМГК» создана система мониторинга качества, реализуемого с помощью методологии системного многофакторного анализа.
Решаем вместе
Есть вопрос?

Мы — «ВКонтакте»: